人文学部-こども発達学科-専門教育科目

講義コード 科目名 教員名 履修学年 期間 必修・選択別 単位数 授業形式 2020年度入学生用科目分類 2019年度入学生用科目分類 2018年度入学生用科目分類 2017年度入学生用科目分類 大学院科目分類 【実務経験の有無】
2500 こども発達学セミナー 甲斐 万里子田島 大輔/田代 和美/中村 光絵矢藤 誠慈郎矢萩 恭子 1年 前期集中 必修 1 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2501 保育学入門 田代 和美 1年 後期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2502 保育原理 田代 和美 1年 前期 必修 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2503 保育者論 矢藤 誠慈郎 2年 前期 必修 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2504 教育原理 菱田 隆昭 1年 前期 必修 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2600 保育の心理学Ⅰ 大神 優子 1年 前期 必修 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2601 保育の心理学Ⅱ 大神 優子 2年 後期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2602 子どもの保健Ⅱ 上村 明 2年 前期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2603・2604 子どもの保健Ⅲ 熊坂 隆行 2年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2510・2511 こどもと音楽Ⅰa 堀 優香/田舎片 麻未/入江 薫子/小野 綾香/藤原 久子/鈴木 香代子/佐藤 季里/甲斐 万里子/櫻井 良子 1年 前期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2512・2513 こどもと音楽Ⅰb 鈴木 香代子/田舎片 麻未/入江 薫子/小野 綾香/櫻井 良子/堀 優香/佐藤 季里/甲斐 万里子/藤原 久子 1年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2514・2515 こどもと音楽Ⅱa 甲斐 万里子/田舎片 麻未/小野 綾香/櫻井 良子/鈴木 香代子/高橋 淳子/藤原 久子/佐藤 季里 2年 前期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2558・2559・2560・2561・2562・2563・2564・2565・2566・2567・2568・2569・2570・2571 ピアノレッスン 田舎片 麻未/小野 綾香/櫻井 良子/鈴木 香代子/高橋 淳子/藤原 久子/佐藤 季里 2年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2572 こどもと造形 中村 光絵 2年 前期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2605 保育課程論 田島 大輔 2年 後期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2606・2607 こどもと運動 上村 明 1年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2608 こどもと自然 田島 大輔 1年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2609 こどもと文化 矢萩 恭子 1年 前期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2610・2611 こどもと図画工作 中村 光絵 1年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2581・2582 保育内容総論 矢萩 恭子 2年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2612・2613 保育内容(健康) 上村 明 2年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2614・2615 保育内容(人間関係) 大神 優子 2年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2616・2617 保育内容(言葉) 原子 はるみ 1年 後期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2619 保育内容(音楽表現) 甲斐 万里子中村 光絵 2年 後期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2618 保育内容(造形表現) 甲斐 万里子中村 光絵 2年 後期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2591 乳児保育Ⅰ 伊瀬 玲奈 2年 後期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2620 社会的養護 新田 さやか 2年 後期 必修 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2593 幼稚園実習Ⅰの指導 伊瀬 玲奈大神 優子田島 大輔 2年 前期 選択 1 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2594 幼稚園実習Ⅰ 伊瀬 玲奈大神 優子田島 大輔甲斐 万里子上村 明金井 智恵子/田代 和美/中村 光絵新田 さやか矢藤 誠慈郎矢萩 恭子 2年 通年集中 選択 2 実習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2595・2596 保育所実習Ⅰの指導 伊瀬 玲奈大神 優子田島 大輔 2年 後期 選択 1 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2621 地域子育て支援演習 矢萩 恭子/田代 和美 3年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2622 こども発達学ゼミⅠ 伊瀬 玲奈 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2623 こども発達学ゼミⅠ 上村 明 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2624 こども発達学ゼミⅠ 甲斐 万里子 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2625 こども発達学ゼミⅠ 金井 智恵子 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2626 こども発達学ゼミⅠ 田代 和美 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2627 こども発達学ゼミⅠ 大神 優子 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2628 こども発達学ゼミⅠ 中村 光絵 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2629 こども発達学ゼミⅠ 田島 大輔 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2630 こども発達学ゼミⅠ 矢萩 恭子 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2631 こども発達学ゼミⅠ 新田 さやか 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2691 こども発達学ゼミⅠ 矢藤 誠慈郎 3年 後期 必修 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2645 保育者論 矢萩 恭子 3年 前期 必修 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2646 家庭支援論 田代 和美 3年 前期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2647 児童家庭福祉 新田 さやか 3年 前期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2648 社会福祉 新田 さやか 3年 後期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2649・2650 子どもの食と栄養 髙橋 佳子 3年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2651・2652 保育表現技術Ⅰ 甲斐 万里子中村 光絵 3年 後期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2655 教育方法論 矢藤 誠慈郎 3年 後期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2656 教育社会学 矢藤 誠慈郎 3年 後期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2657・2558 保育内容(環境) 田島 大輔 3年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2659・2660 障害児保育 金井 智恵子 3年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2661 社会的養護内容 新田 さやか 3年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2662 社会的養護内容 加賀 孝幸 3年 前期 選択 2 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2667 こどもと地域社会 田代 和美 3年 前期 選択 2 講義 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2668 幼稚園実習Ⅱの指導 田島 大輔伊瀬 玲奈 3年 後期 選択 1 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2670 保育所実習Ⅰ 伊瀬 玲奈大神 優子田島 大輔甲斐 万里子上村 明金井 智恵子/田代 和美/中村 光絵新田 さやか原子 はるみ矢藤 誠慈郎矢萩 恭子 3年 通年集中 選択 2 実習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2671・2672 施設実習Ⅰの指導 新田 さやか金井 智恵子 3年 前期 選択 1 演習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目
2673 施設実習Ⅰ 新田 さやか金井 智恵子伊瀬 玲奈大神 優子甲斐 万里子上村 明田島 大輔/田代 和美/中村 光絵原子 はるみ矢藤 誠慈郎矢萩 恭子 3年 通年集中 選択 2 実習 人文学部-こども発達学科-専門教育科目 人文学群-こども発達学類-専門教育科目